Поступающему в аспирантуру

admission_400x230.jpg

Информация отдела аспирантуры и докторантуры КПИ им. Игоря Сикорского

Основной формой подготовки соискателей степени доктора философии на третьем (образовательно-научному) уровне высшего образования является аспирантура.

Аспирантура и докторантура являются формами подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации.

Аспирантура и докторантура открывается при высших учебных заведениях третьего или четвертого уровней аккредитации и приравненных к ним заведениях последипломного образования, в научных учреждениях, имеющих высококвалифицированные научно-педагогические и научные кадры, современную научно-исследовательскую, экспериментальную и материальную базу.

Полезные ссылки:

Информация для иностранных граждан

Прием иностранных граждан в аспирантуру (докторантуру) КПИ им. Игоря Сикорского осуществляется при условии:

• наличии степени магистра (специалиста);
  • успешного прохождения вступительных экзаменов;
  • приглашения университета.

Документы для поступления в аспирантуру принимаются в течение года !!!

Начало обучения с 1 октября.

Перечень документов, представляемых для поступления в аспирантуру:

• заявление о приеме в аспирантуру;
  • копия диплома магистра (специалиста) с указанием полученной специальности (квалификации), и копия приложения к нему (с переводом на украинский язык и заверенные нотариально). Лица, которые получили соответствующее образование за рубежом, подают копию нострифицированного диплома;
  • исследовательская предложение поступающего с визой зав. кафедры и письменным заключением научного руководителя;
  • список опубликованных научных работ и изобретений, заверенный зав. кафедры по месту подготовки (а также ксерокопии 2-3 публикаций) с отзывом научного руководителя. В списке выделить публикации в профессиональных изданиях и изданиях, зарегистрированных в наукометрических базах;
  • копия паспорта (страница с фото);
  • паспорт и диплом (оригиналы) предоставляются лично.

Вступительные экзамены проводятся с 03.09.2018 по 12.09.2018

Вступительные экзамены в аспирантуру Университета состоят из:

• вступительного экзамена по специальности (в объеме программы уровня высшего образования магистра по соответствующей специальности);
  • лицам, которые поступают в аспирантуру с другой отрасли знаний (специальности), чем та, которая указана в их дипломе магистра (специалиста), могут быть назначены дополнительные вступительные испытания.
  • вступительного экзамена по иностранному языку в объеме, соответствующем уровню В2.
  • поступающий, который подтвердил свой уровень знания, в частности английского языка, действительным сертификатом тестов TOEFL, или International English Language Testing System, или сертификатом Сambridge English Language Assessment, освобождается от составления вступительного экзамена по иностранному языку. При определении результатов конкурса указанные сертификаты приравниваются к результатам вступительного испытания по иностранному языку с высоким баллом.

Последовательность сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру следующая:

• дополнительный вступительный экзамен (в случае необходимости);
  • иностранный язык;
  • специальность.